[ARTISTES DIVERS]. Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 218 - Ader

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 250EUR
[ARTISTES DIVERS]. Ensemble de 3 ouvrages sur le thème de l’alcool, publiés par Bernard Klein. 3 ouvrages in-folio, en feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Comprend : – Vins, fleurs et flammes. Paris : Bernard Klein, [1952]. — In-folio, 379 x 285 : 101 pp., (1 f.), 20 planches, couverture illustrée. Très belle édition préfacée par Georges Duhamel, comprenant onze textes de Max Jacob, Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan Derème, Louis Jouvet, Colette, Mac Orlan, Héron de Villefosse, Fernand Fleuret, Maurice Fombeure et Paul Valéry. L’illustration comprend 22 très belles compositions en couleurs, dont une sur la couverture par Jacques VILLON, et 20 hors texte par Raoul DUFY (2), Max JACOB (2), André DERAIN (2), Maurice UTRILLO (2), Moïse KISLING (2), André DUNOYER DE SEGONZAC (3), GEN PAUL (2), Léonard FOUJITA, Maurice de VLAMINCK et Arthur HONEGGER. – HÉRON DE VILLEFOSSE (René). À travers nos vignes. Paris : Bernard Klein, [1952]. — In-folio, 382 x 280 : 47 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 9 planches, couverture illustrée. Édition illustrée d’une eau-forte originale sur la couverture et de 9 planches en couleurs, de Maurice BRIANCHON (1899-1979). – HÉRON DE VILLEFOSSE (René). Eaux-de-vie, esprit de la fleur et du fruit. Préface de Georges Duhamel. Paris : Bernard Klein, [1954]. — In-folio, frontispice, 69 pp., (1 f.), 11 planches, couverture illustrée. Édition illustrée de 18 compositions de Raoul DUFY (1877-1953) dont une eau-forte sur la couverture, 5 bandeaux en noir et 12 hors-textes dont 11 en couleurs et une en noir sur double page. Chaque ouvrage fut tiré à 305 exemplaires. Chaque exemplaire fait partie des 200 sur vélin d’Arches, tous portant le numéro 219. Exemplaires parfaitement conservés. Transferts de quelques illustrations.
Mes ordres d'achat