BRUNELLESCHI (Umberto) – MIOMANDRE (Francis... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
BRUNELLESCHI (Umberto) – MIOMANDRE (Francis de). Le Radjah de Mazulipatam. Paris : Mornay, 1926. — In-8, 208 x 142 : (4 ff. deux premiers feuillets), 223 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos lisse orné d’un décor floral doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Franz). Édition originale formant le douzième ouvrage de « La Collection originale » des éditions Mornay. Elle est illustrée de 72 compositions rehaussées au pochoir d’Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949) dont 2 sur la couverture, une sur le titre, 55 dans le texte et 14 à pleine page. Cette illustration est considérée comme l’une des plus belles réalisées par l’artiste. Tirage à 558 exemplaires, celui-ci étant l’un des 516 sur Hollande von Gelder à la forme. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Franz, enrichi d’un envoi autographe de l’auteur adressé à M. Jacques Meyer. Dos passé. Petite fente à la charnière du premier plat, quelques petits frottements d’usage, coins légèrement émoussés.
Mes ordres d'achat