CÉSAR. Omaggio a Morandi. A cura di Danielle... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
CÉSAR. Omaggio a Morandi. A cura di Danielle Londei. Testo critico di Renatu Barilli. Ravenne : Edizioni Essegi, 1989. — In-4 carré, 310 x 302 : (12 ff.). Cartonnage de l’éditeur, couverture en carton imprimé en rouge. Catalogue franco-anglais de l’exposition Omaggio a Morandi qui eut lieu à Bologne en octobre et novembre 1989. Il comprend un portrait photographique de César et la reproduction en noir et en couleurs des œuvres exposées. Le tirage de ce catalogue fut limité à 700 exemplaires. Celui-ci est l’un des 200 premiers accompagnés d’une sérigraphie sous plastique numérotée et signée par César. Précieux exemplaire comprenant sur le dernier feuillet un beau dessin original de l’artiste, représentant un homme ailé dessiné au stylo bille avec rehauts de gouache blanche et de pastel jaune et orange, signé au stylo et dédicacé au crayon : « pour vous en toute amitié. 5.10.89 ». Sur ce même feuillet ainsi que sur le premier figure l’empreinte digitale du pouce de l’artiste. Sont jointes une photographie couleur de la sérigraphie et une carte postale en couleurs d’une œuvre de l’artiste. La sérigraphie est encadrée. Le catalogue est décollé du cartonnage.
Mes ordres d'achat