[CHAGALL (Marc)]. Ensemble de 6 numéros... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 875EUR
[CHAGALL (Marc)]. Ensemble de 6 numéros de Derrière le miroir consacrés ou ornés de compositions de Marc Chagall. Comprend : – N° 107-108-109, Sur quatre murs. juin 1958 : numéro publié à l’occasion de l’exposition « Sur 4 murs » présentée à la galerie Maeght. Texte de Pierre Reverdy, lithographies originales de MIRÓ (couverture), CHAGALL, GIACOMETTI et TAL COAT, et reproductions en impression lithographique d’œuvres de BRAQUE, BONNARD, MATISSE, MIRÓ, PICASSO, LÉGER, KANDINSKY et BAZAINE. Exemplaire parfaitement conservé. – N° 44-45. Mars-Avril 1952 : rare numéro illustré de 2 lithographies originales sur double page de Marc CHAGALL, dont une sur la couverture. Textes de Gaston Bachelard, Charles Estienne et Ambroise Vollard. Taches sur la couverture, usures avec quelques manques au dos. – N° 99-100. Juillet-Août 1957. Numéro illustré de 7 lithographies originales de Marc CHAGALL, dont 3 en noir et 4 en couleurs dont 2 sur double page. Texte de Jean Paulhan. Exemplaire parfaitement conservé. – N° 132. Juin 1962. Numéro publié pour l’exposition de 13 peintures récentes de Chagall à la Galerie Maeght. Texte d’Yves Bonnefoy. Comprend deux lithographies originales en couleurs de Marc CHAGALL dont une sur la couverture et une sur double page. Exemplaire parfaitement conservé. – N° 147. Juin 1964. Numéro publié pour l’exposition de 38 encres, dessins, aquarelles et lavis de Chagall à la Galerie Maeght. Textes de Marcel Arland. Comprend trois lithographies originales de Marc CHAGALL dont une en couleurs sur la couverture, une en noir à pleine page et une sur double page. Exemplaire parfaitement conservé. – N° 198. Mai 1972 : Numéro contenant un texte de Louis Aragon ainsi que trois lithographies originales en couleurs de Marc CHAGALL, dont une sur la couverture, une à pleine page et une sur double page. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat