*CLAVÉ (Antoni) – RABELAIS (François). Gargantua. Marseille :... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
*CLAVÉ (Antoni) – RABELAIS (François). Gargantua. Marseille : Les Bibliophiles de Provence, 1955. — In-4, 380 x 283 : ccl pp., (7 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Une des éditions illustrées modernes les plus réussies du Gargantua de Rabelais, ornée de plus de 110 compositions en couleurs du peintre et graveur espagnol Antoni CLAVÉ (1913-2005). Parmi ces illustrations figurent plus de 50 lettrines gravées sur bois par Blaise Monod et plus de 60 lithographies originales dessinées et exécutées par l’artiste, dont 15 à pleine page et 2 sur double page. On y trouve également quelques ornements et signes typographiques imprimés d’après des dessins de Clavé. Le tirage a été limité à 220 exemplaires sur grand vélin d’Arches à la forme, celui-ci faisant partie des 200 numérotés en chiffres romains, spécialement imprimé pour M. Henry Reynaud. Il a été enrichi du menu de 2 feuillets in-4 illustré sur double page d’une lithographie originale de Clavé, signée au stylo par l’artiste, et de 2 GOUACHES ORIGINALES de deux des lettrines du texte, celles des chapitres 36 et 43, accompagnées d’un tirage d’essai en couleurs sous passe-partout. Exemplaire très bien conservé malgré quelques frottements sur les bords de l’étui.
Mes ordres d'achat