[COLLECTIF]. Comme un coursier indompté. Paris :... - Lot 226 - Ader

Lot 226
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[COLLECTIF]. Comme un coursier indompté. Paris : Centre national des Arts plastiques, [1989]. — In-folio, 420 x 320 : (78 ff. 4 premiers et 2 derniers blancs), couverture muette. En feuilles, emboîtage illustré de l’éditeur. Édition tirée à 225 exemplaires sur papier vélin, conçue à l’occasion du Bicentenaire de la Révolution française par Dominique Bozo, Jean-Michel Foray et Jean de Benjy. Préfacée par François Mitterrand, avec sa signature reproduite en fac-similé, elle est illustrée de 8 lithographies originales à pleine page de Pierre BURAGLIO, Jean MESSAGER, Gilles AILLAUD, François ROUAN, Jean-Charles BLAIS, Jean-Michel ALBEROLA, Avidgor ARIKHA et Pierre ALECHINSKY. Tous les exemplaires ont été signés par les artistes à la justification. Celui-ci est l’un des 100 mis dans le commerce. Fentes sur quelques centimètres aux charnières de l’emboîtage.
Mes ordres d'achat