[COLLECTIF]. San Lazzaro et ses amis. Hommage... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 750EUR
[COLLECTIF]. San Lazzaro et ses amis. Hommage au fondateur de la revue XXe siècle. Paris : XXe siècle, [1975]. — In-4, 355 x 265 : 141 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l’éditeur orné sur la doublure d’un portrait photographique de Lazzaro. Édition originale de cet hommage au créateur de la revue d’art XXe siècle, composé par ses amis et collaborateurs parmi lesquels Marc Chagall, André Pieyre de Mandiargues, Alain Jouffroy, Jean Cassou, Marino Marini, Yvon Taillandier, Henry Moore, etc. L’édition est illustrée de 15 lithographies en couleurs à pleine page, dont 9 originales de Max BILL, Alexander CALDER, Marc CHAGALL, Max ERNST, Hans HARTUNG, Joan MIRÓ, Henry MOORE, Graham SUTHERLAND et Zao WOU-KI, et 6 en second tirage de Georges BRAQUE, Lucio FONTANA, Alberto MAGNELLI, René MAGRITTE, Pablo PICASSO et Serge POLIAKOFF. On trouve également sur la première doublure de l’emboîtage la reproduction d’un portrait photographique de San Lazzaro. Tirage à 630 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci faisant partie des 55 réservés aux artistes, auteurs, amis et collaborateurs de XXe siècle, spécialement imprimé pour le graveur Charles Sorlier (1921-1990). Ce dernier avait commencé à l’atelier de Fernand Mourlot en 1948 où il resta plus de 40 ans. Il travailla sur les œuvres de Picasso, Matisse ou encore Fernand Léger, mais surtout sur celles de Marc Chagall avec qui il était devenu ami. Exemplaire très bien conservé malgré quelques transferts des lithographies sur les feuillets en regard.
Mes ordres d'achat