DADO – NOËL (Bernard) – VELTER (André). La... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
500 - 600 EUR
DADO – NOËL (Bernard) – VELTER (André). La Chute d’Icare. [Saint-Clément-de-Rivière] : Fata Morgana, [1976]. — In-8, 230 x 125 : (18 ff. premier et dernier blancs), 3 planches, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui. Édition originale tirée à 333 exemplaires. Un des 77 sur vélin d’Arches, celui-ci faisant partie des 20 premiers comprenant 5 eaux-fortes originales signées du peintre et graveur DADO (1933-2010), dont deux dans le texte et 3 hors texte. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat