*DECARIS (Albert). David et Salomon. Traduction... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
*DECARIS (Albert). David et Salomon. Traduction de Lemaistre de Sacy. Paris : Les Cent bibliophiles, 1933. — In-folio, 362 x 268 : (6 ff. 3 premiers blancs), 240 pp., (6 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin noir, plats biseautés ornés de filets obliques en triangle sur les bords, plaque en métal sculpté signée E. Prouteau incrustée au centre du premier plat, maroquin noir en encadrement à l’intérieur, orné d’un filet doré, doublures et gardes de daim vert, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Édition tirée à 130 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 95 burins originaux d’Albert DECARIS, dont 54 à pleine page. Précieux exemplaire, spécialement imprimé pour Albert Malle, enrichi des pièces suivantes : – une des 20 suites des gravures en premier état, – une petite L.A.S. de Decaris, une demi-page in-4, – une suite des lettrines et de 5 planches refusées, – 24 DESSINS ORIGINAUX DE DECARIS, non signés, réalisés au crayon et qui sont autant d’études pour l’illustration du livre, – menu du repas donné au restaurant du Bœuf à la mode le 22 janvier 1931 par la société des Cent bibliophiles, illustré d’une gravure originale signée de Decaris, ici en deux états, – 2 menus pour les dîners du 30 mars 1933 et du 27 février 1934 au Cercle de l’union artistique, chacun illustré d’une gravure originale signée de Decaris. L’exemplaire a de plus été revêtu d’une très belle reliure de Cretté comprenant au centre du premier plat une belle plaque rectangulaire (184 x 96 mm) sculptée et signée E. Prouteau, représentant David et Salomon. Deux dessins originaux au crayon, non signés, ayant servi d’études pour cette sculpture, ont été reliés à la fin du volume. Cette œuvre semble avoir été spécialement faite pour cet exemplaire. Craquelures à la charnière du premier plat. Étui brisé, les bords sont défaits.
Mes ordres d'achat