*DESLIGNÈRES (André) – ANACRÉON. Odes anacréontiques.... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
400 - 500 EUR
*DESLIGNÈRES (André) – ANACRÉON. Odes anacréontiques. Traduction nouvelle de Leconte de Lisle. Préface par Marius-Ary Leblond. Paris : Société des médecins bibliophiles, 1924. — Grand in-8, 247 x 188 : (8 ff. premier blanc), 104 pp., (8 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Chagrin lie-de-vin janséniste, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Édition tirée à 150 exemplaires numérotés sur vergé d’Arches, imprimée et illustrée par l’éditeur et artiste André DESLIGNÈRES (1880-1968). Il dessina pour ce livre un frontispice, une composition sur la couverture, divers bandeaux et ornements, gravés sur bois en couleurs. Un des 50 exemplaires numérotés en chiffres romains, celui-ci spécialement imprimé pour la Bibliothèque Nationale. Il a été enrichi des pièces suivants : – dessin aquarellé et inédit de Deslignères au verso du feuillet de justification, – étude originale pour la couverture, refusée par l’éditeur, – étude originale pour le frontispice, refusée par l’éditeur, – étude du principal sujet du frontispice, – 2 études en couleurs sur japon du frontispice, – épreuve d’une tête de chapitre non retenue, – deux essais sur chine d’une partie du frontispice, – deux essais typographiques avec deux croquis originaux. Bon exemplaire malgré le dos légèrement passé et de minimes frottements d’usage.
Mes ordres d'achat