*DESVALLIÈRES (Georges) – LAVEDAN (Henri). Monsieur... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 250EUR
*DESVALLIÈRES (Georges) – LAVEDAN (Henri). Monsieur Vincent aumonier des galères. Paris : Société des Amis du Livre moderne, 1934. — In-4, 300 x 228 : (4 ff. 2 premiers blancs), 318 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin bleu foncé, grande croix faite de filets à froid et doré sur les plats, celle du premier plat recouvrant des cercles de filets et de points dorés, dos lisse, large encadrement de maroquin bleu foncé à l’intérieur, orné d’un filet doré, doublures et gardes de soie moirée bleue, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Édition tirée à 160 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 98 compositions du peintre Georges DESVALLIÈRES (1861-1950), reproduites en fac-similé et coloriées au pochoir, dont une en frontispice, 13 à pleine page et 84 dans le texte. Exemplaire spécialement imprimé pour Charles Miguet, très bien relié par Cretté et enrichi des pièces suivantes : – Suite des illustrations en noir ou en bleu, – épreuves d’essai de deux illustrations dont 2 annotées au crayon, – un fac-similé d’autographe de Saint-Vincent de Paul, – 9 DESSINS ORIGINAUX DE DESVALLIÈRES AYANT SERVIS À L’ILLUSTRATION DU LIVRE, tous, sauf un, signés par l’artiste de son nom ou de ses initiales. Le dessin non signé porte une légende autographe. Réalisés à la gouache, à la plume et à l’aquarelle, ils sont tous montés sous passe-partout, – menu du dîner du 28 février 1935, donné par la Société des amis du livre moderne à l’occasion de la sortie du livre. Desvallières est un peintre de renom. Ami de Maurice Denis, il succéda à Georges Rouault au poste de conservateur du musée Gustave Moreau avant d’être élu membre de l’Institut de France en mai 1930 en remplacement de René Ménard. Certaines de ses œuvres sont aujourd’hui exposées au Musée d’Orsay et le Petit Palais lui consacra une exposition en 2016. Dos passé.
Mes ordres d'achat