*DUNOYER DE SEGONZAC (André) – DORGELÈS (Roland). La... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
1500 - 2000 EUR
*DUNOYER DE SEGONZAC (André) – DORGELÈS (Roland). La Boule de gui. Paris : La Banderole, [1922]. – Le Cabaret de la belle femme. Paris : Émile-Paul frères, [1924]. — 2 ouvrages in-8, 252 x 184 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), 86 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), 4 planches, couverture imprimée [La Boule de gui] ; 245 x 189 : frontispice, (4 ff. premier blanc), 123 pp., (4 ff. dernier blanc), 7 planches, couverture illustrée [Le Cabaret de la belle femme]. Parchemin à la bradel, fleurs dans le style Art déco dorées, argentées et mosaïquées de différents maroquins à l’angle inférieur droit du premier plat, deux doubles filets dorés verticaux parallèles sur les deux plats et un double filet doré horizontale en continu sur les plats et le dos, dos lisse, cadre de parchemin blanc à l’intérieur, doublures de soie moirée bleu foncé bordée d’un listel de maroquin bordeaux, gardes de soie moirée bleu foncé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui [La Boule de gui] ; Parchemin ivoire, composition dans le style Art déco composé de filets noirs, dorés, blancs et rouge sur le premier plat, dos lisse, doublures et gardes de soie moirée noire, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui [Le Cabaret de la belle femme] (Marot-Rodde). Ensemble de 2 des 3 titres de Dorgelès sur la grande guerre illustrés par André DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974). La Boule de Gui, tirée à 600 exemplaires, est illustrée de 47 compositions de l’artiste, dont 42 dessins reproduits dans le texte et 5 pointes sèches originales hors texte, y compris le frontispice. Un des 20 exemplaires sur japon impérial enrichi d’une suite des pointes sèches sur papier de Hollande. Le Cabaret de la belle femme, tirée à 640 exemplaires, est illustrée de 50 dessins reproduits dans le texte et 8 pointes sèches originales hors texte. Un des 40 exemplaires de tête sur japon impérial, enrichi d’une suite des pointes sèches sur Hollande. Très beaux exemplaires en reliures originales Art déco de Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat