FOUJITA (Léonard) – LOTI (Pierre). La Troisième... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
FOUJITA (Léonard) – LOTI (Pierre). La Troisième jeunesse de madame Prune. Paris : Éditions d’art Devambez, 1926. — In-4, 284 x 229 : frontispice, (5 ff. 2 premiers blancs), 175 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 10 planches, couverture imprimée. Demi-maroquin noir, plats de toile ornée de motifs japonisants, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés, étui (L. Strid). Première édition illustrée, ornée de 17 eaux-fortes originales en couleurs, gravées par Léonard FOUJITA (1886-1968) dont une en frontispice et 10 hors texte. Tirage à 457 exemplaires, celui-ci étant l’un des 325 sur vélin d’Arches, très bien relié par le relieur suédois Lars Strid. Rousseurs.
Mes ordres d'achat