FRANK (Robert). Les Américains. Paris : Robert... - Lot 240 - Ader

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 062EUR
FRANK (Robert). Les Américains. Paris : Robert Delpire, [1958]. — In-8 oblong, 184 x 210 : 172 pp., (1 f.). Cartonnage illustré de l’éditeur. Édition originale recherchée de ce remarquable ouvrage, illustrée de 83 photographies de Robert Franck (1924-2019) qui dressent un véritable tableau parfois satirique de l’Amérique des années 50. Cette publication est le fruit de deux années de voyage en 1955 et 1956, notamment sur la fameuse Route 66. Cette édition française parut avant l’édition américaine. Les photos sont accompagnées de textes réunis et présentés par Alain Bosquet, d’auteurs français et américains comme Simone de Beauvoir, John Brown, William Faulkner, Henry Miller, Claude Roy, John Steinbeck, etc. Le cartonnage est illustré du détail d’un dessin de Saül Steinberg. Petits accrocs à la coiffe de tête et petit coup au dos. Troisième feuillet décollé (pp. 5 et 6) et petite déchirure sans manque sur le bas de deux feuillets (pages 69 à 72).
Mes ordres d'achat