GOERG (Édouard) – POE (Edgar Allan). L’Ange... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
400 - 500 EUR
GOERG (Édouard) – POE (Edgar Allan). L’Ange du bizarre suivi d’autres contes. Paris : Marcel Sautier, [1947]. — In-4, 315 x 230 : (3 ff. 2 premiers blancs), 94 pp., (6 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition tirée à 275 exemplaires sur papier chiffon d’Arches plus quelques exemplaires hors commerce, illustrée de 28 eaux-fortes originales d’Édouard GOERG (1893-1969) dont une en frontispice, une sur le titre, 24 dans le texte et 2 à pleine page. UN DES 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE, accompagnés d’une suite en premier état sur Malacca blanc, de deux suites en état définitif avec remarques, l’une en noir sur Malacca blanc, l’autre en sanguine sur Malacca teinté, et d’UN DESSIN ORIGINAL. Il manque le cuivre. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat