JOU (Louis) – LA BOETIE (Étienne de). De... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
JOU (Louis) – LA BOETIE (Étienne de). De la servitude volontaire ou le contr’un. Paris : Jou et Bosviel, [1922]. — In-8, 196 x 145 : (6 ff. premier blanc), 108 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, doublures de box gris bordé d’un filet doré, gardes de même box, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui bordé (Alix). Second livre de la collection Jou et Bosviel, tiré à 345 exemplaires. Il est illustré à chaque page de compositions gravées sur bois par Louis Jou ; on en compte plus de 200. Le titre est imprimé sur deux pages sur fond jaune. « C’est un essai d’illustration libre & une humble recherche vers le retour du langage graphique » (justification). UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, second papier après 5 exemplaires sur chine, en reliure triplée d’Alix. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat