JOUAS (Charles) – HUYSMANS (Joris Karl). Trois... - Lot 243 - Ader

Lot 243
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JOUAS (Charles) – HUYSMANS (Joris Karl). Trois Églises. Paris : René Kieffer, 1920. — In-4, 283 x 196 : 163 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Maroquin citron janséniste, dos à nerfs, cadre de maroquin citron à l’intérieur, orné de filets et de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée blanc cassé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet & Plumelle). Première édition illustrée tirée à 260 exemplaires, ornée de 21 eaux-fortes originales à pleine page de Charles JOUAS (1866-1942). Un des 250 sur vélin de Rives, celui-ci faisant partie des 30 contenant 3 états des eaux-fortes (eaux-fortes pures avec remarque, eaux-fortes avec remarque, état définitif). Très bel exemplaire relié par Semet et Plumelle, enrichi d’une rare suite des eaux-fortes en couleurs, chaque épreuve étant signée et légendée par Charles Jouas. On trouve cette note autographe sur la planche représentant « La Vierge du XIIIe siècle à Notre-Dame » : « épreuves tirées en couleurs pour moi donc épreuves d’artiste hors-commerce. Ch. Jouas ». Dos légèrement passé, légers frottements d’usage. Provenance : Docteur Amand Fonder, avec ex-libris gravé sur bois. – Adelin Remy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat