*JOUVE (Paul) – DEMAISON (André). Le Livre... - Lot 244 - Ader

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 500EUR
*JOUVE (Paul) – DEMAISON (André). Le Livre des bêtes qu’on appelle sauvages. Paris, Lausanne : les frères Gonin, 1934. — In-folio, 449 x 325 : (3 ff. 2 premiers blancs, 122 pp., (2 ff.), couverture illustrée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Nouvelle édition très rare, tirée à seulement 50 exemplaires sur papier vélin de Rives, de ce roman d’André Demaison paru pour la première fois en 1929. Le texte a été entièrement revu et corrigé par l’auteur. Cette édition est particulièrement recherchée en raison des illustrations de Paul JOUVE (1878-1973), comprenant 44 compositions gravées sur bois et sur pierre par l’artiste en collaboration avec Gaston Prost, dont une sur la couverture, 5 lettrines et 37 à pleine page. Chaque exemplaire porte la signature autographe de l’auteur et de l’artiste à la justification. EXEMPLAIRE NOMINATIF, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR PAUL JOUVE, enrichi d’un très beau dessin original au fusain et au crayon, représentant un lion et signé en rouge par l’artiste. Il fut réalisé sur un feuillet in-folio (450 x 328 mm) de papier vélin de Hollande. Exemplaire très bien conservé malgré des salissures à la chemise et à l’étui.
Mes ordres d'achat