JOUVE (Paul) – LA FONTAINE (Jean de). Fables. [Lausanne] :... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 875EUR
JOUVE (Paul) – LA FONTAINE (Jean de). Fables. [Lausanne] : Gonin & Cie, 1929. — In-4, 326 x 255 : (4 ff. blancs), 78 pp., (6 ff. 4 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, sous chemise en parchemin rigide à 4 lacets de cuir et étui de l’éditeur. Édition illustrée de 32 superbes compositions de Paul JOUVE (1878-1973), dont une en couleurs sur la couverture, 13 en couleurs à pleine page, 12 bandeaux en couleurs et 6 culs-de-lampe en couleurs, bicolores ou monochromes. À cela s’ajoutent 25 lettrines dessinées par François-Louis SCHMIED. Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin, signés par Paul Jouve à la justification. Celui-ci est l’un des 130 numérotés en chiffres arabes. Étui abîmé.
Mes ordres d'achat