*MAILLOL (Aristide). Suite des bois originaux... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 812EUR
*MAILLOL (Aristide). Suite des bois originaux du sculpteur Aristide Maillol, pour illustrer les Géorgiques de Virgile. Paris : Gonin, [1937-1950]. — Ensemble de deux suites in-4, 330 x 238 : 144 planches, couvertures illustrées. En feuilles, couvertures rempliées, chemise et étui de l’éditeur. Ensemble de deux suites complètes, en noir et en sanguine, des bois originaux d’Aristide MAILLOL pour Les Géorgiques de Virgile. Chaque suite, tirée à 100 exemplaires, comprend 72 planches sur papier pur chanvre et lin à grandes fibres au filigrane d’un nu féminin spécialement créé par l’artiste, comprenant 121 bois, y compris les lettrines. Chaque planche comporte le cachet de l’artiste, en sanguine sur la suite en noir, et en noir sur la suite en sanguine. Les deux suites sont en outre conservées dans une couverture illustrée d’un bois de Maillol. L’ensemble est complété d’une suite de 10 épreuves d’essai en sanguine sur papier de Chine. Quelques très rares rousseurs.
Mes ordres d'achat