*MARCHAND (André) – BLANCHET (Robert) – SAINT-JOHN... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
*MARCHAND (André) – BLANCHET (Robert) – SAINT-JOHN PERSE. Amers. Marseille : Les Bibliophiles de Provence, 1962. — In-folio, 460 x 345 : (4 ff. 3 premiers blancs), 185 pp., (11 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Maroquin bleu foncé, décor stylisé composé de papiers glacés dans les tons bleus et gris collés sur les plats, dos lisse orné de motifs abstraits de papiers glacés bleus, encadrement de maroquin bleu foncé à l’intérieur, doublures reprenant les plats en toile de l’étui d’origine, illustrés d’une composition abstraite en couleurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle). Édition tirée à 250 exemplaires sur vélin de Rives à la forme, illustrée de lettrines et signes typographiques dessinés et gravés sur bois en couleurs par Robert BLANCHET, ainsi que d’un portrait de l’auteur et 20 lithographies originales en couleurs d’André MARCHAND. Un des 150 exemplaires nominatifs réservés aux membres des Bibliophiles de Provence, celui-ci portant le n° 90 spécialement imprimé pour Monsieur François Louis. Très bel exemplaire relié par Devauchelle pour Bourlon de Rouvre. Le relieur a conservé les plats de l’étui d’origine qu’il a placés dans les doublures. Provenance : François Louis. – Bourlon de Rouvre, avec mention dorée sur la première doublure.
Mes ordres d'achat