MASSON (André) – WALDBERG (Patrick). Une... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 187EUR
MASSON (André) – WALDBERG (Patrick). Une étoile de craie. Paris : Au Pont des arts, Galerie Lucie Weill, 1973. — In-4, 325 x 250 : 78 pp., (5 ff., 2 premiers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, emboîtage de l’éditeur. Édition originale tirée à 174 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 16 lithographies originales en couleurs à pleine page d’André MASSON (1896-1987). Tous les exemplaires sont signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 122 premiers accompagnés d’une suite des lithographies sur japon, dont chaque épreuve a été signée et numérotée par Masson. Dos de l’emboîtage passé. Quelques transferts des lithographies.
Mes ordres d'achat