MATISSE (Henri) – REVERDY (Pierre). Les Jockeys... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MATISSE (Henri) – REVERDY (Pierre). Les Jockeys camouflés. Paris : La Belle Édition, [1918]. — In-4, 246 x 220 : (25 ff.), couverture imprimée. Maroquin gris tacheté havane, filet à froid en bordure du premier plat, encadrant une composition faite de deux pièces de feuilles de bois exotique en haut et en bas, entourant deux demi-cercles se faisant face, légèrement décalés l’un par rapport à l’autre, chacun composé d’une feuille de bois exotique sur laquelle est collée une pièce de cuir d’éléphant également en demi-cercle, titre de l’ouvrage apposé verticalement en lettres beiges entre les deux demi-cercles, dos lisse, doublures et gardes de daim brun foncé, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin gris tacheté à recouvrement, étui (A. Lobstein 1999). Première édition tirée à 343 exemplaires, de ce recueil de 3 poèmes de Pierre Reverdy, chacun imprimé dans une couleur différente (vert, orange et bleu). Elle est illustrée de 5 dessins inédits de Henri MATISSE, reproduits en noir à pleine page. L’auteur et l’artiste désapprouvèrent cette édition imprimée par François Bernouard. Reverdy demanda alors à son ami Paul Birault de la réimprimer dans une version corrigée et en noir. Cette dernière, tirée à seulement 105 exemplaires, fut achevée d’imprimer le 30 décembre 1918 et fut la « seule approuvée » par l’auteur. Un des 300 exemplaires sur vergé d’Arches, superbement relié par Alain Lobstein et parfaitement conservé. Provenance : Prochian, avec ex-libris. – Ex-libris A.L.
Mes ordres d'achat