Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère.... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère. Poignée recouverte de galuchat. Monture en laiton ciselé. Pommeau au mufle de lion, calotte à longue queue ciselée de feuilles de laurier et des Armes de France, garde à trois branches, à deux oreillons en navette à décor de feuilles de laurier, de palmes et de fleur. Lame courbe à dos rond, contre-tranchant, pans creux, langue de carpe gravée au deux tiers de trophées d'armes, têtes et motifs orientaux et de faisceaux de licteur. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets en laiton ciselé de mufles de lion. B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat