Dague de vénerie. Poignée en corne rainurée.... - Lot 68 - Ader

Lot 68
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Dague de vénerie. Poignée en corne rainurée. Monture en argent poinçonné, garde à deux quillons en têtes de chien. Lame droite à méplat médian. Fourreau en cuir à deux garnitures. Avec un ceinturon porte dague et fouet recouvert d'une large galon or et argent. A.B.E. Époque Louis XVI. D'après la tradition familiale, provient du Duc de Chartres par descendance aux Mac Mahon (la Duchesse de Magenta, née Princesse d'Orléans), équipage de Sully.
Mes ordres d'achat