Épée d'Officier de dragons ou de chasseurs... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Épée d'Officier de dragons ou de chasseurs à cheval dite "à l'anglaise". Fusée en ébène rainurée ornée d'un bracelet en laiton gravé. Monture en laiton doré et gravé. Garde à une branche, à plateau à jours orné de cinq boules sur le devant, relié par une feuille gravée et ciselée. Belle lame à dos plat, contretranchant et pans creux, gravée "D" et bleuie au tiers à décor de feuillages, fleurs et têtes de personnages. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé et doré. B.E. Époque Ier Empire.
Mes ordres d'achat