Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne blonde (petit manque, manque filigrane). Monture en laiton ciselé, garde à trois branches. Lame courbe à dos plat, pans creux, gouttière et contre-tranchant. Fourreau en tôle fer à deux bracelets. A.B.E.
Mes ordres d'achat