École FRANÇAISE du XIXe siècle La mort de... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
École FRANÇAISE du XIXe siècle
La mort de Bara (Révolution / Vendée)
Esquisse en grisaille
Toile
Annotée en haut à droite JJ Weerts
95 x 67 cm
(Restaurations)

Le tableau de Jean-Joseph Weerts est conservé dans les collections du musée d’Orsay. Le Musée de la Piscine de Roubaix possède quelques études préparatoires et le musée de Bourges conserve une étude préparatoire à cette œuvre.

Cette reproduction en grisaille était sans doute destinée à être reproduite ensuite en photographie comme ce fut le cas pour quelques autres tableaux du même genre.

Nous remercions madame Chantal Acheré pour ces informations.
Mes ordres d'achat