Vase bouteille de forme quadrangulaire en... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 896EUR
Vase bouteille de forme quadrangulaire en porcelaine de la famille verte, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
Les quatre faces émaillées en polychromie sont décorées en alternance de papillons volant au-dessus de diverses branches fleuries émergeant de rochers percés et de vases fleuris, livres, brûle-parfum, rouleaux, petits vases et qin dans son tissu de conservation. Un motif de petites fleurs polychromes sur un fond vert borde le haut des faces et orne l’épaulement. Le col évasé est resserré en son milieu et orné d’une petite frise. Le fond plat non émaillé.
Hauteur : 17 cm
Petits sauts d’émail.
Mes ordres d'achat