Petite verseuse de forme quadrangulaire en... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 5 760EUR
Petite verseuse de forme quadrangulaire en porcelaine bleu et blanc, Chine, XIXe siècle
À décor de deux Ho Ho tenant une fleur de lotus et une boîte d’offrande, de branches de fleurs issues de rochers percés et de Liu Bei, Guan Yu et Zhang Fei, personnages célèbres du Roman des Trois Royaumes. Marque apocryphe Qianlong en bleu sous couverte à quatre caractères en kaishu à la base.
Hauteur : 10,5 cm
Quelques petits manques d’émail.
Mes ordres d'achat