Paire de tabourets de jardin en porcelaine... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 072EUR
Paire de tabourets de jardin en porcelaine émaillée bleu et engobe blanc, Chine, XIXe siècle À décor de fleurs d’orchidées et de prunus, de bambous, fleurs diverses et oiseaux ainsi que de chauves-souris au-dessus de motifs de sapèques ajourées. Quatre représentations d’objets précieux ornent la partie supérieure et quatre motifs floraux la partie inférieure, ces parties sont séparées par des clous moulés en relief imitant les clous des tambours traditionnels ayant inspirés ce type de tabouret. Hauteur : 48 cm Défaut dans la couverte.
Mes ordres d'achat