Verseuse en porcelaine à décor bleu sous... - Lot 65 - Ader

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Verseuse en porcelaine à décor bleu sous couverte, fours de Arita, Japon, XVIIe siècle La panse de forme octogonale arrondie ornée d’un décor floral de chrysanthèmes, pivoines et rochers. L’anse, le col et le bec décorés d’un motif appelé tako karakusa, inspiré des tentacules de poulpe. Hauteur : 21 cm Petit défaut de cuisson sur l’anse.
Mes ordres d'achat