Netsuke en ivoire représentant Gama Sennin,... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Netsuke en ivoire représentant Gama Sennin, Japon, XVIIIe siècle Gama Sennin, « le sage au crapaud » (gama : crapaud) tient un morceau de son vêtement de la main droite tandis que de la gauche il maintient son crapaud à trois pattes sur sa tête. À l’arrière, dans son dos, deux himotoshi permettent le passage du cordon de l’inro. Les yeux sont incrustés de corne brune. Hauteur : 14,5 cm ; poids netsuke : 65 g Accident au pied et gerce dans l’ivoire. Il s’agit du sennin taoïste d’origine chinoise How Sien-song (en japonais Kôsensei) qui vivait, paraît-il, dans les montagnes en compagnie d’un énorme crapaud ou d’une grenouille à trois pattes (cf. Koji Hôten). Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat