Netsuke-okimono en noix de corozo représentant... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 920EUR
Netsuke-okimono en noix de corozo représentant un moineau, Japon, époque Meiji (1868-1912) Les ailes ouvertes, il observe une grenouille cachée sous une feuille sculptée dans une partie rapportée de couleur caramel, formant un ensemble compact presque sphérique. Les yeux de l’oiseau et du batracien sont incrustés de corne brune. Deux himotoshi en dessous sont cerclés pour l’un par de la nacre et pour l’autre par de l’ivoire teinté vert. Il est gravé d’un sceau dans une plaque en laque rouge. Hauteur : 4,2 cm
Mes ordres d'achat