Tabatière en porcelaine émaillée d’une glaçure... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Tabatière en porcelaine émaillée d’une glaçure dite « poussière de thé », 茶葉末, Chine, XIXe siècle De forme ovoïde, l’aspect vert-brun est inspiré des couleurs de la poudre de thé. La base non émaillée montrant des cercles concentriques. Hauteur : 6,5 cm Bouchon en œil de tigre.
Mes ordres d'achat