Deux tabatières de forme cylindrique en porcelaine... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Deux tabatières de forme cylindrique en porcelaine bleu et rouge sous couverte, Chine, XIXe - XXe siècle - L’une à décor de deux dignitaires assis à une table sous un pin avec leur serviteur sur fond de paysage lacustre, de rochers et de montagnes, une frise stylisée sur l’épaulement et en haut du col, marque apocryphe Yongzheng. - L’autre à décor continu de dignitaires assis dans un intérieur meublé de tables, jarre, sellettes, paravent, vases fleuris, livres et objets de lettré. Une femme et un assistant en retrait. Une frise stylisée sur l’épaulement et en haut du col. Hauteurs : 9 et 8,4 cm
Mes ordres d'achat