Tabatière en agate grise et brune sculptée... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 536EUR
Tabatière en agate grise et brune sculptée de femmes dans un jardin, Chine, fin XIXe siècle De forme arrondie, sculptée en utilisant les veines de la pierre d’une scène montrant sur une face une femme tenant un panier suspendu à un bâton et un chasse-mouche et deux femmes, l’une tenant un qin et l’autre un chasse-mouche, un papillon en vol au-dessus d’elles, sur l’autre. Des bambous, prunus en fleur et branches de fleurs encadrent les deux scènes. Tout le tour du pied est formé par des vagues stylisées sculptées. Bouchon en jadéite vert et blanc. Hauteur : 6 cm
Mes ordres d'achat