Deux tabatières en ivoire, Japon, fin XIXe... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 960EUR
Deux tabatières en ivoire, Japon, fin XIXe - début XXe siècle - L’une en ivoire teinté noir et rouge de forme rectangulaire à pans coupés à décor de femme et enfant dans un jardin de fleurs, bambous et pins sur une face ; au revers, un oiseau parmi des rochers percés d’où poussent bambous et chrysanthèmes. Les petits côtés, pied et col sont ornés de motifs géométriques et stylisés. Marque Qianlong à deux caractères à la base. Bouchon en suite. Japon, 1854-1920. Hauteur : 8,3 cm ; poids : 49 g - L’autre en ivoire teinté noir et rouge de forme rectangulaire à décor d’une femme tenant un panier de fleurs et d’un enfant dans un jardin de fleurs, bambous et nuages stylisés sur une face ; au revers, une grue stylisée en vol parmi les bambous, pivoines et nuages. Les petits côtés arrondis, pied et col sont ornés de motifs géométriques et stylisés. Marque Qianlong à deux caractères à la base. Bouchon en suite. Japon, 1854-1920. Hauteur : 7,8 cm ; poids : 58 g Conformément à la règlementation entrée en vigueur le 19 janvier 2022, le commerce intra-Union européenne de l’ivoire est soumis à l’obtention d’un certificat CIC. La réexportation hors Union européenne est interdite.
Mes ordres d'achat