Vase couvert en néphrite vert céladon, Chine,... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 35 840EUR
Vase couvert en néphrite vert céladon, Chine, XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795) De forme balustre aplatie inspirée des vases de forme Hu, à quatre pans aux bordures arrondies. Les côtés portent des anses sculptées et ajourées représentant des dragons archaïques stylisés. Le pied et le couvercle muni d’un bouton de préhension reprennent la même forme quadrilobée. Hauteur : 17 cm
Mes ordres d'achat