Grand collier en vermeil et jadéite verte,... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand collier en vermeil et jadéite verte, Chine, XIXe siècle Composé en partie haute d’une plaque en vermeil ajourée représentant une pierre sonore (un des objets précieux) surmontée de deux poissons et d’une pagode d’où sont suspendus quatre enfilades de perles en jadéite verte, deux se terminant par des petits pendentifs sculptés en forme de feuilles et fruits, et deux par des vases fleuris en vermeil d’où est suspendu un médaillon central en jadéite verte ajouré et sculpté d’une libellule dans des feuillages et serti en vermeil d’un motif de têtes de ruyi. Accrochés au médaillon, deux éléments en vermeil ajouré suivis de deux enfilades de perles en jadéite se terminant par une plaque de vermeil également ajourée représentant le nœud sans fin et deux poissons, symboles de bon augure. Le collier se termine par cinq enfilades de perles de jadéite terminées par des petits pendentifs sculptés de feuilles et fruits. Hauteur : 60 cm ; poids brut : 165 g
Mes ordres d'achat