ONLINE BIDDING SERVICES ARE NOT AVAILABLE... - Lot 115 - Ader

Lot 115
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 53 760EUR
ONLINE BIDDING SERVICES ARE NOT AVAILABLE FOR THIS LOT AUCUNE ENCHERE INTERNET POSSIBLE POUR CE LOT 10 000€ DEPOSIT WILL BE REQUIRED / CAUTION SERA DEMANDÉE Rare brûle-parfum couvert en cuivre, alliage de cuivre et émaux cloisonnés à décor de lotus, marque en kaishu Qianlong à six caractères suivie du caractère shu - 暑,Chine, époque Qianlong (1736-1795) La panse globulaire ornée d’un décor de six fleurs de lotus parmi des rinceaux fleuris et d’une frise de têtes de ruyi en bleu au-dessus d’un pied court en cuivre doré. L’épaulement est orné sur son pourtour d’une frise ciselée en relief et dorée associant des feuilles de lotus et des têtes de ruyi, et flanqué de deux anses en forme de dragon stylisé. Le couvercle est décoré d’une petite frise florale en émaux polychromes et de deux frises en relief dorées et ciselées de pétales de lotus et ruyi encadrant une partie ajourée d’un motif de fleurs de pivoines dans des rinceaux. Au sommet, un bouton de préhension en cuivre doré ajouré figurant des nuages. Sous la base, quatre fleurs dans des rinceaux en émaux cloisonnés polychromes encadrent une fine plaque rectangulaire en cuivre doré incisée en kaishu de la marque Qianlong à six caractères suivis du caractère shu. 七宝焼き. Hauteur : 17,5 cm (12 cm sans couvercle) ; poids brut : 936 g Couvercle légèrement déformé et réparé. Ce brûle-parfum appartient à un rare groupe d’objets d’époque Qianlong en bronze doré et émail cloisonné portant des marques Qianlong en kaishu incisées et une marque en kaishu supplémentaire à un seul caractère, connue sous le nom de «Classique des mille caractères» ou qian zi wen (千字文). Ce caractère supplémentaire pourrait correspondre au lieu où devait se placer l’objet ou à une numérotation spécifique par rapport à un ensemble cohérent de cloisonnés de différentes formes ou usages. Cf. H. Brinker and A. Lutz, Chinesisches Cloisonné Die Sammlung Pierre Uldry, Zurich, 1985, pp. 74-79. Le Palace Museum de Pékin conserve quelques cloisonnés de ce groupe spécifique (un brûle-parfum, une petite boîte et un petit vase) illustrés dans : Compendium of Collections in the Palace Museum: Enamels 3 Cloisonné in the Qing Dynasty (1644-1911), Beijing, 2011, pl. 4.
Mes ordres d'achat