Paire de vases polylobés en émaux cloisonnés... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 11 520EUR
Paire de vases polylobés en émaux cloisonnés polychromes, atelier de Teh Hsin Cheng - 德興成, Chine, Pékin, fin XIXe - début XXe siècle La panse à décor de nombreux papillons et oiseaux parmi des branches de pivoines, chrysanthèmes et fleurs diverses sur un fond de grecques et svastika. Une frise de fleurs et rinceaux orne le pied et le bord du col évasé décoré de têtes de ruyi. Deux anses en forme de dragons stylisés flanquent le col. Marque De Cheng - 德成à la base. Hauteur : 33 cm
Mes ordres d'achat