Grand plat en émail de Canton sur cuivre... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 664EUR
Grand plat en émail de Canton sur cuivre à décor d’un paysage lacustre, Chine, XIXe siècle Au centre, un ensemble de pagodes et pavillons adossés à des rochers, d’un pont et galeries couvertes sur pilotis dans un paysage arboré. Au loin, les sommets de hautes montagnes émergeant de nuages. Le pourtour du plat orné de trois frises de têtes de lingzhi et de grecques. Sur le revers, une frise de têtes de ruyi. Marque apocryphe Qianlong en kaishu à quatre caractères en bleu. Diamètre : 27 cm
Mes ordres d'achat