Sculpture en alliage de cuivre laqué or représentant... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 152EUR
Sculpture en alliage de cuivre laqué or représentant un dignitaire taoïste, Chine, XVIIe siècle Debout, les mains posées sur une tablette de cour hu - 笏, le dignitaire est vêtu du daopao - 道袍, robe taoïste aussi appelée xuezi - 褶子 et coiffé du dao jin - 道巾, la coiffe traditionnelle taoïste. Hauteur : 30 cm ; poids : 831 g Accidents dus à des défauts dans la fonte.
Mes ordres d'achat