En provenance du siège de CANAL + à Issy-les-Moulineaux

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 5 000EUR

Vincent BASTIE (né en 1961) Architecte - Designer & HAVILAND Limoges Porcelainier

Le Mur de porcelaines - Salle Tapis rouge, pièce unique réalisée en 2007-2008 pour le siège de CANAL +

Grande installation composée d'environ 600 plaques de porcelaine ; toutes réalisées chez Haviland et réparties en plusieurs formats et différentes finitions.

Les plaques suspendues à des tiges métalliques amovibles et fixées sur des supports collés sur 5 grandes baies en verre poli au revers.

Une baie avec une trappe d'accès en partie inférieure.

Eclairage variable en 5 couleurs (rouge, bleu, rose, orange et blanc-jaune) par 8 barres LED au sol.

Console de commande des LED (marque Crestron Electronics) et support électrique fournis.

L' oeuvre a été installée en 2008 dans la salle de projection Tapis Rouge du siège de CANAL +, un espace de réception utilisé pour des projections internes, la réception de personnalités politiques et culturelles, et pour l'interview de célébrités.

Environ 600 plaques de porcelaine de dimensions variables, lisses ou évidées.

Dimensions des plaques :

- 5,5 cm x 10 cm - 8,2 cm x 11 cm

- 7,5 cm x 13,2 cm

- 11 cm x 15 cm

- 16 cm x 9 cm

Dimensions totales de l'installation : Hauteur : 249 cm - Longueur : 930 cm

Dimensions d'une baie : Hauteur : 249 cm - Longueur 185,5 cm

Ouverture de la trappe : 58,5 cm x 59,5 cm

Longueur d'une barre LED : 122 cm

A noter :

On joint 4 cartons de plaques de porcelaine supplémentaires, de formats différents : environ 100 plaques, état neuf, dans leur emballage d'origine.

Important :

Le démontage, la manutention sur place et l'enlèvement sont à la charge de l'acquéreur et doivent impérativement être organisés et effectués avant le 25 septembre 2021.

Remerciements :

Nous adressons nos plus vifs remerciements à M. Philippe Frontier, directeur de création chez Haviland en charge du suivi du projet à l'époque et aux équipes de CANAL + pour les éléments qu'ils nous ont transmis au sujet de cette oeuvre, nous permettant, ainsi, d'en assurer la désignation.

EXPERT : Emmanuel EYRAUD

Mes ordres d'achat