ALEXIS (Paul). Émile Zola. Notes d'un ami.... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 840EUR
ALEXIS (Paul). Émile Zola. Notes d'un ami. Avec des vers inédits de Émile Zola. Paris : G. Charpentier, 1882. — In-12, bradel toile rouge à recouvrement, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un portrait de Zola par de Liphart en frontispice. Onze poèmes inédits d'Émile Zola occupent les 100 dernières pages. UN DES 5 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE CHINE (n° 2), tirage inconnu de Vicaire et de Talvart et Place. Il provient de la bibliothèque de l’avocat et bibliophile Alidor Delzant (1848-1905), ami, secrétaire et exécuteur testamentaire des frères Goncourt, avec son ex-libris gravé à l'eau-forte par Loviot. Exemplaire très bien conservé, enrichi d'un portrait de Paul Alexis dessiné et gravé par Desmoulin et de deux caricatures de Zola collées à la fin, extraites de journaux. On trouve page 270 un cachet rouge en chinois.
Mes ordres d'achat