APOLLINAIRE (Guillaume). Ensemble de 4 ouvrages... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
APOLLINAIRE (Guillaume). Ensemble de 4 ouvrages d'Apollinaire ou sur Apollinaire ayant appartenu à Marie Laurencin (1883-1956), avec la signature autographe de cette dernière sur les titres. Apollinaire et elle se rencontrèrent en 1907 et eurent une liaison jusqu'en 1912. Leur rupture inspira au poète l'un de ses plus beaux poèmes, « Le Pont Mirabeau » : - IL Y A. Préface de Ramon Gomez de La Serna. Paris : Albert Messein, 1925. — In-8, demi-parchemin vert à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Édition originale posthume publiée par Jean Royère dans la collection « La Phalange », réunissant des poèmes écrits entre 1895 et 1918 auxquels s’ajoutent divers écrits sur la peinture, 5 peintres (Henri Matisse, Picasso, Le Douanier Rousseau, Pablo Picasso et Van Dongen) et 3 écrivains que sont Jean Royère, Paul Fort et Alfred Jarry. Le premier poème intitulé « Minuit » est enchâssé dans un dessin d’écolier de l’auteur. Préface de Ramon Gomez de La Serna « qui s’enorgueillit de se considérer lui-même comme un Apollinaire Espagnol », traduite par Jean Cassou. Exemplaire sur papier d'édition. Dos en partie blanchi. - LE POÈTE ASSASSINÉ. Nouvelle édition. Paris : Au sans pareil 1927. — In-12, demi-basane vert foncé, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Dos passé, quelques frottements d'usage. Un portrait d'Apollinaire lors de sa première communion, extraite d'une page d'un journal, a été collé sur la première garde blanche. - LA FEMME ASSISE. CHRONIQUE DE FRANCE ET D'AMÉRIQUE. Paris : Gallimard, [1948]. — In-12, demi-basane vert foncé, dos à nerfs, tête mouchetée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Nouvelle édition. Dos passé, frottements d'usage. On joint : - BILLY (André). GUILLAUME APOLLINAIRE. Une étude par André Billy, un choix de poèmes et une bibliographie établis par Henri Parisot, des inédits, des manuscrits, des dessins, des portraits. Paris : Pierre Seghers, [1947]. — In-16, demi-basane verte marbrée, dos à nerfs, tête mouchetée, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale format le 8e numéro de la collection « Poètes d'aujourd'hui ». Exemplaire sur papier d'édition.
Mes ordres d'achat