CHAZAL (Malcolm de). Petrusmok. Mythe. Ile... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CHAZAL (Malcolm de). Petrusmok. Mythe. Ile Maurice : Standard printing etablishment Port Louis, 1951. — Fort vol. in-12, broché. Édition originale de ce roman consacré à l'île natale de l'auteur (île Maurice). Elle est illustrée d'une Carte mythique de l'ile Maurice ainsi que d'une planche repliée intitulée « Mythe de la chute » (p. 384). Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à la romancière Jeanine Delpech (1905-1992) : « à // Madame Jeanine // Delpech // Paris // Hommage de // l'auteur // MdeChazal // 22/7/51 // 9, rue Bernardin // de St Pierre // Curepipe // Ile Maurice. » Tirage limité à 400 exemplaire numérotés (n°289). Exemplaire enrichi d'un double feuillet rose in-12 comprenant une opinion de M. Erich Frhr. Von Richthofen sur Sens-plastique, écrit « puisé du livre de M. Von Richthofen : L'Évolution du Style dans la Poésie Romane ». Dos recollé et présentant quelques déchirures sans manque.
Mes ordres d'achat