GIONO (Jean). Le Poids du ciel. 32 astrophotographies... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
GIONO (Jean). Le Poids du ciel. 32 astrophotographies de M. de Kerolyr. Paris : Gallimard, [1938]. — In-4, broché. Édition originale de cet ouvrage réunissant trois essais : Danse des ames modernes.- Les Grandeurs libres.- Beauté de l'individu. « Ces essais prolongent la méditation des Vraies richesses, la critique du machinisme et l'exaltation de la vie naturelle [...] Prise dans la danse des machines, l'âme déserte le corps de l'homme, elle habite maintenant dans le métal, elle inspire des techniques inhumaines. Mais, dans les montagnes, des artisans et des coupeurs de blé continuent de faire vivre la civilisation paysanne, qui sait "utiliser les choses célestes avec un goût animal" » (Pierre de Boisdeffre. « Giono ». Gallimard, coll. La Bibliothèque idéale, 1965, p 119). L'illustration comprend 33 photographies en noir et blanc dont une sur la couverture et 32 hors texte. À l'exception de la dernière, il s'agit d'astrophotographies prises par M. de Kerolyr, « obtenues au téléscope de 81 centimètres d'ouverture de la station d'Astrophysique de l'Observatoire de Paris à Forcalquier ainsi qu'à [son] observatoire privé, sur plaques Lumière Opta et Super S.E. ». Un des 25 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande (n° XVIII) , 3e grand papier après 7 exemplaires sur chine et 13 sur japon impérial. Exemplaire très bien conservé, en partie non coupé. Il est complet du feuillet d'erratum page 69.
Mes ordres d'achat