GLATIGNY (Albert). Ensemble de 3 ouvrages... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
GLATIGNY (Albert). Ensemble de 3 ouvrages : - LE BOIS. COMÉDIE EN UN ACTE. Bayonne : Librairie centrale, 1868. — In-16, broché. Édition originale rare de cette comédie représentée pour la première fois sur la scène du théâtre de Bayonne le 1er janvier 1868. Glatigny interpréta lui même l'un des deux rôles. Envoi de l'auteur sur le faux titre : « à mon ami Ferrer // Albert Glatigny » Insolation sur la couverture. - ROUEN. 1431-1870. Paris : Alphonse Lemerre, 1871. — In-12, broché. Édition originale. EXEMPLAIRE D'AUGUSTE VACQUERIE, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre : « à mon cher maître A. Vacquerie // Albert Glatigny » Bon exemplaire. - VERS LES SAULES. Comédie. Paris : Alphonse Lemerre, 1870. — In-16, broché. Seconde édition de cette comédie représentée pour la première fois à Vichy, sur le théâtre du Casino, le 25 juin 1864. Un des 22 exemplaires sur papier de Hollande. Quelques salissures à la couverture, petits manques au dos.
Mes ordres d'achat